Программы для скачивания

Arduino IDE

Программное обеспечение Arduino с открытым исходным кодом (IDE) позволяет легко писать код и загружать его на борд. Программа работает на Windows, Mac OS X и Linux. Написана на Java и основана на обработке и другом программном обеспечении с открытым исходным кодом. Программное обеспечение может использоваться с любой платой Arduino.

MariaMole

open-source проект, реализующий альтернативный Arduino IDE для продвинутых пользователей:
Работает над установленной средой Arduino: MariaMole используется программное обеспечение Arduino, которое у вас уже установлено, так что все ваши конфигурации сохраняются. Так же, ​​можно использовать оригинальный Arduino IDE бок-о-бок с MariaMole. 
Workspace поддерживает работу с несколькими проектами одновременно. Проекты оформляются в специальные папки, в которых вы можете сгруппировать любое количество проектов. Это поможет вам сохранить проекты и позволяет работать с несколькими проектами одновременно. Если вы использовали Visual Studio, CodeLite, Code::Blocks, Eclipse или любые другие современные IDE, вы знаете, что это имеет значение. Особенно, если вы разрабатываете системы с несколькими платами Arduino, взаимодействующими друг с другом!
Несколько консолей для работы с последовательным портом. И ещё: как только вы открываете последовательную консоль, она всегда доступна. Вам не придется закрывать или повторно открывать её снова, чтобы загрузить ваш проект в Arduino.
Использование открытых форматов файлов: вся информация проекта и конфигурации хранятся в одном XML-файле (разумеется, за исключением кода!)
Настройка процесса сборки: ​​Arduino IDE делает большую работу, скрывая её от пользователя, но, иногда, требуется тонкая настройка здания последовательности сборки, нужно добавить или заменить библиотеки или изменить параметры компилятора.
Импорт Arduino-примеров и скетчей: у вас не будет проблем с повторным использованием своих старых скетчей.
Простой импорт Arduino-библиотек: существует специальный мастер для этого. А также, для добавления новых файлов в проекты, импорта других файлов, настройки проектов и т.д.
Цветовые темы: Вы предпочитаете темные цветовые-схемы для редактирования кода? Это не проблема. Эта тема используется в MariaMole по-умолчанию. Если же, вы предпочитаете редактировать код на белом фоне, то и это не проблема! MariaMole поставляется и с легкой темой тоже. А ещё вы сможете создавать собственные темы!

Ardublock

Временно отойдем от языков взрослых к любимому ребятней языку Scratch, а вернее к его адаптации — Ardublock. Здесь всё тоже самое, но с адаптацией к вашей платформе: цветные блоки, конструктор, русские названия, простейшая логика. Такой вариант здорово подойдет даже тем, кто с программированием не знаком вовсе. Подобно тому, как в языке Logo вы можете перемещать виртуальную черепашку по виртуальной плоскости, здесь с помощью нехитрых операций вы можете заинтересовать ребенка реальной интерпретацией его программных действий. Да, кстати, для использования необходимо на вашу стандартную среду Arduino IDE установить плагин. Последние версии лучше не хватать, они довольно сложные, для начала подойдет датированная концом 2013 года. Для установки скачанный файл переименовываем в «ardublock-all» и запихиваем в папку «Мои документы/Arduino/tools/ArduBlockTool/tool». Если её не существует - создаем. Если что-то не поняли, то вот здесь более подробно. Или кодируйте в онлайн версии.

Snap!

По сравнению с Ardublock, Snap! имеет расширенные возможности в виде дополнительных блоков, возможности использования списков и функций. То есть Snap! в общем и целом уже похож на взрослый язык программирования, не считая, что вам по прежнему необходимо играть в конструктор кода. Для того, чтобы использовать этот язык, придется сходить на сайт snap4arduino.rocks и скачать необходимые компоненты для вашей ОС. Инструкции по установке, использованию и видеопримеры ищите здесь же. Рекомендуется младшей возрастной группе, тем, кто учил программирование так давно, что уже ничего не помнит и тем, кто хочет завлечь своего ребенка в IT через Scratch и Snap!

Pastbin

Удобный онлайн сервис для хранения и редактирования кода. Так же удобен для того, чтобы поделиться ссылкой с другими, чтобы не выкладывать всю бороду в переписку.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Указав email, ваше имя и комментарий вы пройдете простую регистрацию. На указанный вами email будет выслан пароль от аккаунта. Если у вас уже есть аккаунт
Нет комментариев. Но вы можете оставить его первым.